понедельник, 11 июля 2011 г.

Рефлексия по модулю 8

Уважаемые слушатели! Благодарю всех за содержательные комментарии к предыдущему сообщению. У всех нас интересный опыт использования ИКТ в образовании, проведения проектов, множество идей и мнений. Очень хорошо, когда мы делимся друг с другом тем, что есть - это позволяет при обучении приобрести ещё больше.
Итак, Модуль 8 касается презентации проекта. Не забудьте, что мы разбиваемся по парам и обсуждаем проекты друг друга на страницах ИнтеВики. Для того, чтобы получить конструктивные отзывы на свой проект, необходимо наиболее полно представить его. Изложите все свои идеи, разместите наработки, чтобы партнёру было удобно знакомиться с вашей работой.
По Модулю 8 прошу ответить вас на следующие вопросы:
- Как подготовить и провести эффективную презентацию проекта?
- Как осуществить конструктивную обратную связь?
Напоминаю также, что вам нужно принять участие в обсуждении курса в целом в самой оболочке ТЕО.

9 комментариев:

  1. Как подготовить презентацию?
    Ключевой вопрос сдесь "как?". Каждый, кто имеет опыт создания презентаций (как учебных, так и предназначенных для иных целей), знает, что технические вопросы обычно вызывают минимум проблем. И сложность вопроса "как подготовить презентацию?" заключена не в том, как технически разместить на слайде текстовый блок, иллюстрацию, как установить требуемую гарнитуру и т.д. Это все осваивается единожды и за минимум времени. Настоящие вопросы сложнее. Они требуют больше времени на размышление и часто не имеют однозначного ответа. Что целесообразно вынести на слайд, а что имеет смысл просто "сказать словами", как структурировать информацию, распределить ее между слайдами, что разумнее использовать в каждом конкретном случае - текст или иллюстрацию и т.д. Вот несколько рекомендаций общего плана для подготовки презентации:

    ОтветитьУдалить
  2. продолжение: 1. Структура презентации в целом (не надо забывать о титульном листе слайде презентации); 2. Темный фон (в презентациях, в отличии от бумажных документов, нередно бывает удобно использовать темный фон. Темный текст на светлом фоне нередко утомляет глаза - на уроке это особенно важное соображение); 3. Осмысленная анимация. (по материалам С.Л. Островского, ИД "Первое сентября").

    ОтветитьУдалить
  3. Эффективная презентация – это представление информации, способное эффективно воздействовать на аудиторию и мотивировать её к определённым дальнейшим действиям. Подготовка к презентации включает продумывание, сбор не­обходимого материала, написание текста, репетицию выступления.
    1. Подготовка к выступлению;
    2. Непосредственно выступление;
    3. Анализ выступления.
    После презентации желательно предложить зрителям задать вопросы по теме проекта.
    Обратную связь хорошо организовать через блоги, где каждый сможет высказать свое мнение. Так же можно организовать анкетирование по итогам реализации проекта.

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо подготовиться и обеспечить эффективную презентацию портфолио учебного проекта поможет четко выстроенный план
    1) рекламное мероприятие
    2) официальное представление созданного проекта
    Формирование позитивного настроя на презентацию
    Понимание целей и результатов
    Анализ участников
    Понимание путей достижения результата (ресурсы)
    Создание структуры и разработка содержания презентации
    Представление проекта
    Релаксация
    Эффективность презентации обеспечивается доступностью для участников в ходе демонстрации, при этом необходимо фокусироваться на содержании, а не только на технологии. Полезно привести положительный отзыв, и имеющиеся предложения о том, как улучшить проект и процесс обучения.
    Для того, предоставить конструктивный отзыв необходимо четко разработать критерии оценки проекта, указать необходимый объем портфолио и темы документов. Привлечь к оценке проекта как самих разработчиков проекта, так и независимых экспертов, а затем проанализировать их отзывы.

    ОтветитьУдалить
  5. В учебном проекте собираюсь использовать виртуальную презентацию. В блоге проекта каждый ученик, учитель может оценить проект по определённым критериям.

    ОтветитьУдалить
  6. 1. Для подготовки и проведения эффективной презентации проекта необходимо правильно поставить вопросы основополагающие и проблемные. Показать образцы презентаций. Далее учитель должен оценивать и корректировать промежуточные результаты по выполнению проекта. Разъяснить критерии оценки презентации.
    2. Обратную связь можно организовать с помощью отзыва, заполнив определенной формы бланки, создавая новые страницы в вики для комментариев, через социальные сети, с помощью блога, анкетирования, написанием эссе.

    ОтветитьУдалить
  7. 1. Для подготовки эффективной презентации нужно ответить на вопрос "Зачем?", т.е. понимать конкретную практическую цель, значимость.
    2. Конструктивная обратная связь осуществляется через рефлексию, заполнение анкет, оценочных листов, общение в блогах или на "Вики".

    ОтветитьУдалить
  8. - Как подготовить и провести эффективную презентацию проекта? Этот этап проектной деятельности - завершающий, цель подытожить проведенную работу по проекту и представить полученные результаты. Я использую общественную защиту проекта, когда с помощью ММ-проектора полностью вся группа представляет свой конечный продукт (презентацию, вики-статью, сайт, IT-альбом и т.д.). Предварительно проведена работа по подготовке к выступлению: в группе сами распределили роли, разобрали вопросы, озвучили свои тексты, установили очередность, тайно и не раз прорепетировали свою презентацию.
    - Как осуществить конструктивную обратную связь?
    Предварительная подготовка нужна и слушателям: предварительное озвучивание порядка проведения общественной защиты, опросные листы, рейтинг мнений, и т.д.

    ОтветитьУдалить
  9. Продумать тему, интересную и полезную детям. Заинтересовать, удивить детей! Приготовить заготовку презентации, и вместе с детьми находить и добавлять в неё материал.
    Если вы всё правильно сделали, то обратная связь уже образовалась и организовалась.

    ОтветитьУдалить